Cadets –National U16

Samedi  13 octobre à Girouette – 14h00

AORC 34 – 29 Ger Seron

Pour Anglet

5E 3T 1P

Même si le niveau sera élevé cette saison en National U16, nos jeunes cadets ont montré qu’il seront bien présents.

Après la déception de la première journée, ils ont su ce coup ci être plus efficaces et marquer 5 beaux essais dans un match très serré.

Ils ont su surtout s’accrocher jusqu’à la fin et enfin retrouver le gout à la victoire !

Félicitation à tout ce groupe et à ses coachs pour leur abnégation, la joie de tous faisait plaisir à voir pour le nombreux public de Girouette.

Cette belle après midi en appellera d’autres.

 

Juniors –National U18

Samedi 13 octobre à Girouette – 15h30

AORC 16 – 16 Ger Seron

Pour Anglet

1E  Ruben Juillet, 1T 3P Max Rourre

Le début de match était équilibré, avec de l’engagement des deux côtés.

A partir de la 25ème minute après que Ruben Juillet ait marqué un essai transformé par Max Rourre, le jeu angloy se délitait.

Plus rien de bon ne sera fait jusqu’a la fin du match…

Plutôt que de se concentrer sur leur jeu, les jeunes angloys ne cessaient de discuter les décisions arbitrales….

La remise en question doit être de mise pour l’ensemble du groupe.

 

Juniors –Régional U19

Samedi 13 octobre à Girouette – 15h30

AORC 90 – 03 Morlaas/Lons

Pour Anglet

14E   Guillaume Claudon (3) Nathan Delanoue(3) Thomas Moncade (2) Anthony Aguerre (2) Kenny Soubirou, Tom Milhau, Thibault Mallard Gouaze, Axel Nicoullaud

10T Mattin Chiberry (8) Nathan Delanoue, Tehau Lartigue

La Ligue d’Aquitaine après l’abandon du championnat -21 ans, a repêché au dernier moment notre équipe pour les inscrire en U19 Régional.

Cette équipe qui sort d’un titre aquitain gagné en juin ne semble pas a sa place dans ce championnat.

Toujours est-il qu’ils ont joué un match sérieux, en respectant l’adversaire jusqu’au bout.

Les courageux Béarnais ne pouvaient rien faire devant la vitesse et la puissance de nos jeunes Angloys.

Ils devraient être « l’équipe à battre » cette saison. A eux de rester concentrés et sérieux.

 

Minimes U14

1ère journée championnat fédéral

Samedi 13 octobre – Stade Jean Dauger BAYONNE

Match 1 :

Aviron Bayonnais 0 – 29 AORC

5 essais :  Imanol (2), Sam ,Iban, Téo

2 T : Eneko

Grâce au respect des consignes, après une bonne première période, les garçons prenaient rapidement le score avant d’enfoncer définitivement le clou .

Un net relâchement en seconde période redonnait de la confiance aux bayonnais qui ne se sont jamais découragés. Des maladresses de part et d’autre empêcheront le score d’évoluer.

Au final, un sentiment mitigé malgré une nette victoire. Dommage de ne jouer qu’une seule mi-temps.

Match 2 :

Arcangues/Larressore 0 – 31 AORC

5 essais : Imanol (2) / Hugo, Sam, Téo

3 T : Eneko

Une rencontre d’un autre calibre où nos adversaires proposaient d’entrée de l’agressivité et de la vitesse.

Là encore, les consignes étaient respectées et une bonne défense permettait de récupérer de nombreux ballons.

Les garçons réussissaient cette fois à proposer deux mi-temps de qualité en marquant tour à tour des essais construits et d’autres sur des actions individuelles.

Alternance et enchaînement des temps de jeu ont ponctué cette partie.

A noter, des progrès autour des rucks, de l’intelligence dans les choix et une ligne de trois quart au diapason.

Encourageant pour la suite de la saison.