L’Ecole de Rugby sur les bons rails

Ce samedi 23 septembre 2017, pour son troisième rendez vous à Girouette, enfin sous le soleil, la centaine d’enfants présents et leurs parents ont été invités à un pot de bienvenue.
L'initiative de Christophe, le nouveau Directeur, a été saluée par tous. Après deux heures intenses d'entrainement, les jeunes et leurs éducateurs ont pu se réconforter autour d’un verre et de quelque gâteaux salés.
Tous ont pu jeter un œil aussi sur la nouvelle boutique de l’AORC et déjà les commandes se préparent...

By |26/09/2017|Ecole de Rugby|0 Comments

Les derniers rendez vous

Frontignan 26 au 28 mai - Minimes U14 : excellent voyage de fin année pour les M14 à Frontignan proche de Sète...
25 au 27 mai – Juniors Balandrade : voyage de fin d’année à Salou pour 39 jeunes, résumé : ce qui se passe à Salou….reste à Salou !
3 juin - Tournoi de Saint Paul les Dax : Benjamins U12, Poussins U10, Mini Poussins U8, Micro Poussins...
4 juin – Finale du Challenge des Comités : en lever de rideau de la finale du top 14, Florian Lapeyrade, Fabien Drogon et Peyo Achigar ont représenté l’AORC au sein de la sélection du comité Côte Basque Landes..
3 au 5 juin – Cadets Teulière : voyage de fin dans les hautes Pyrénées pour nos 30 cadets.

By |11/06/2017|Benjamin, Ecole de Rugby, Junior, Minimes, Poussins|0 Comments

Deux victoires au Boucau !

Samedi 20 mai à Tarnos, tournoi Destribats : Les benjamins et poussins remportent le tournoi.
Benjamins U12 : Deux équipes engagées en un bilan très positif avec une victoire pour notre équipe niveau A et une quatrième place pour notre équipe niveau B...
Poussins U10 : Notre équipe de poussins également engagée à Tarnos a également remporté le tournoi, félicitations à eux...
Samedi 20 mai - Tournoi transfrontalier
Cadets Teulière : Ordizia 19 – 26 AORC, face à une belle opposition, les cadets ont rendu une pale copie en HegoAlde... Juniors Balandrade : Atletico San Sebastian 0 – 72 AORC, de leur côté, les juniors ont été sérieux de bout en bout pour l’emporter à Donosti...

By |25/05/2017|Ecole de Rugby, Junior|0 Comments

Le titre à Royan pour nos Benjamins

Minimes U14 :
Samedi 6 Mai - Biarritz stade d’Aguilera - tournoi Jean Rumeau
En se samedi ensoleillé nos minimes ont participé et de quelle manière au traditionnel tournoi Jean Rumeau organisé par le Biarritz Olympique...
Benjamins U12 : Dimanche 7 Mai tournoi de Royan Saujon
Traditionnel échange avec nos amis de Royan Saujon, tournoi auquel participaient de nombreuses équipes venues de toute la France : La Rochelle, Colomiers, Périgueux, Saint André en Champagne, Bagneux…
Poussins U10 : Dimanche 7 Mai tournoi de Royan Saujon
Les poussins participaient eux aussi a ce tournoi lors du traditionnel échange avec nos amis Charentais...

By |11/05/2017|Ecole de Rugby|0 Comments

Tous nos moussaillons sur le pont !

Traditionnel tournoi du 1er Mai pour nos écoles de Rugby - A Ustaritz le lundi 1er mai
Benjamins U12 : ...
Niveau 1 : Notre équipe 1, engagée en niveau A, termine à la seconde place du Challenge d’or...
Niveau 2 : La grosse satisfaction venant de notre équipe 2 qui remporte le Challenge de platine récompensant les vainqueurs du tournoi niveau B...
Mini-Poussins U8 :
Niveau 1 : Nos jeunes mini poussin terminent second du challenge d’argent derrière Nafarroa, avec 3 victoires et 3 défaites...
Niveau 2 : Nous avons vécu une matinée compliquée sous la pluie, les enfants (Première année pour la plupart) ont eu du mal à rentrer dans le tournoi et à s'imposer...
Minimes U14 :
Samedi 29 avril à Cambo tournoi Henri Subelet (le 1er mai des minimes !). Au niveau des résultats, la déception est de mise, avec une matinée avec 1 victoire face à St Pée 29/0 et 2 défaites 7/20 contre Arcangues Larressore er 5/12 face à Hendaye...

By |05/05/2017|Ecole de Rugby|0 Comments