Résultats F1 et NB

DateLocal Visiteur
2017-04-09 15:00:5809 Avr 201729 - 16
2017-04-09 13:30:0109 Avr 201719 - 20

Prochaines rencontres

DateLocal Visiteur

Fédérale 1

ÉquipePts
1Rouen66
2Oloron62
3Tyrosse54
4Bagnères47
5St-Jean-de-Luz43
6Lombez34
7St-Médard-en-Jalles32
8AORC 131
9Nantes29
10Langon24

Nationale B

ÉquipePts
1Langon62
2Rouen54
3AORC 251
3Oloron51
5Bagnères44
6Tyrosse42
7Nantes39
8St-Jean-de-Luz38
9Lombez28
10St-Médard-en-Jalles6

Actualités

  • AG1

Assemblée Générale 2016 – 2017

ASSEMBLEE GENERALE du 3 JUIN 201
Une soixantaine de personnes ont pris place devant la tribune officielle.
Bernard LATASTE, Président de l’AORC, était entouré de Monsieur Le Maire, Claude OLIVE, ses adjoints et conseillers, Serge PREVAUTEL et Jacques VEUNAC, Jean Louis BOURRICAUD, les membres du bureau général, Daniel GARCIA et Myriam VILLENAVE et des dirigeants sportifs.
En introduction, le Président précisa que cette date avait été choisie en fonction des élections (réquisition de la salle d’Orok bat pour un nouveau bureau de vote) ; le quorum fut atteint malgré l’absence de nombreux licenciés en raison de voyage de fin d’année...

  • benjamins

Les derniers rendez vous

Frontignan 26 au 28 mai - Minimes U14 : excellent voyage de fin année pour les M14 à Frontignan proche de Sète...
25 au 27 mai – Juniors Balandrade : voyage de fin d’année à Salou pour 39 jeunes, résumé : ce qui se passe à Salou….reste à Salou !
3 juin - Tournoi de Saint Paul les Dax : Benjamins U12, Poussins U10, Mini Poussins U8, Micro Poussins...
4 juin – Finale du Challenge des Comités : en lever de rideau de la finale du top 14, Florian Lapeyrade, Fabien Drogon et Peyo Achigar ont représenté l’AORC au sein de la sélection du comité Côte Basque Landes..
3 au 5 juin – Cadets Teulière : voyage de fin dans les hautes Pyrénées pour nos 30 cadets.

  • IMG_4568

ANGELUARRAK au pays des EUSKARIANS

Mercredi 31 mai à Anoeta (Miniestadioa) - Counties bat Euskarians 61 à 19 (33 à 12)
Les tribunes du stade annexe d’Anoeta étaient copieusement garnies pour voir évoluer nos Angloys au sein des Euskarians (les barbarians du Pays Basque !).
En début de match, les Basques alignaient Anthony Biscay, Sébastien Fauqué, Bruno Hiriart et Carl Giordano...

  • ANGLET-min

Champions de France

Ça fait bien sur un CV et ce n’est pas si courant que ça dans notre club.
Pourtant, le dimanche 14 mai, deux de nos juniors Balandrade sont devenus champions de France des Comités avec la sélection Côte Basque Landes.
Retour sur cette belle aventure...

  • AORC-U12-ET-U10-1

Deux victoires au Boucau !

Samedi 20 mai à Tarnos, tournoi Destribats : Les benjamins et poussins remportent le tournoi.
Benjamins U12 : Deux équipes engagées en un bilan très positif avec une victoire pour notre équipe niveau A et une quatrième place pour notre équipe niveau B...
Poussins U10 : Notre équipe de poussins également engagée à Tarnos a également remporté le tournoi, félicitations à eux...
Samedi 20 mai - Tournoi transfrontalier
Cadets Teulière : Ordizia 19 – 26 AORC, face à une belle opposition, les cadets ont rendu une pale copie en HegoAlde... Juniors Balandrade : Atletico San Sebastian 0 – 72 AORC, de leur côté, les juniors ont été sérieux de bout en bout pour l’emporter à Donosti...

  • Vignette

Les Vieux au touché !

Pour ce 3ème tournoi de rugby à 5 organisé par les Vieux Crampons Angloys, le soleil et la bonne humeur étaient de la partie et c'est bien là le principal.
Lors des rencontres disputées en 1 mi-temps de 10 min, outre les passes sautées, croisées et parfois....tombées (!!), tous les acteurs ont pris plaisir à courir sur la magnifique pelouse d'Orok-Bat...

  • IMG_1124

Les Angloys pas tous en vacances

Samedi 20 mai à San Sebastian
En effet, certains sont sélectionnés avec le Comité Côte Basque Landes, et disputeront au stade de France le 4 juin, en lever de rideau de la finale du top14, la finale de la coupe de la fédération contre la sélection Midi Pyrénées.
Double tenante du titre, la sélection CBL voit Fabien DROGON, Florian LAPEYRADE et Peio ACHIGAR opérer dans ses rangs...

  • 3TVCA_5

Les Vieux Crampons Angloys sur le pré

Samedi prochain, rendez-vous à Orok Bat pour le traditionnel Tournoi à 5 ! Une dizaine d'équipes se défieront à partir de 13h30 : Arcangues, St Pée, Dax, Larche, Saujon, Biarritz, Boucau... et les VCA entre autres !!! Les Vieux Crampons Angloys vous attendent nombreux comme ils savent bien le faire : ambiance festive autour du ballon ovale !

  • Vignette

Déception pour les Belascain

Juniors Belascain : 16ème de finale du championnat de France
Samedi 14 mai 2017 à GER (64) - AORC 31 -36 FCTT Stade Toulousain
Le parcours des Belascain Angloys s’est arrêté à Ger, en 16ème de finale face à la très belle équipe du FCTT Stade Toulousain...
Juniors Balandrade - Cadets Teulière : Samedi 14 mai à Girouette dans le cadre des rencontres transfrontalières
Pour cette toute nouvelle compétition, mise en place par le comité et la fédération Basque de Rugby, nous jeunes étaient opposés à Bilbao...
Minimes U14 : Samedi 14 mai, tournoi de Bidart
Pour le dernier tournoi dans la région de la saison notre groupe de minimes se déplaçait à Bidart ! ...

  • U12-ROYAN-4

Le titre à Royan pour nos Benjamins

Minimes U14 :
Samedi 6 Mai - Biarritz stade d’Aguilera - tournoi Jean Rumeau
En se samedi ensoleillé nos minimes ont participé et de quelle manière au traditionnel tournoi Jean Rumeau organisé par le Biarritz Olympique...
Benjamins U12 : Dimanche 7 Mai tournoi de Royan Saujon
Traditionnel échange avec nos amis de Royan Saujon, tournoi auquel participaient de nombreuses équipes venues de toute la France : La Rochelle, Colomiers, Périgueux, Saint André en Champagne, Bagneux…
Poussins U10 : Dimanche 7 Mai tournoi de Royan Saujon
Les poussins participaient eux aussi a ce tournoi lors du traditionnel échange avec nos amis Charentais...

Partenaires